La Mancomunidad / Mankomunitatea

La Mancomunidad del Mairaga es una entidad formada por distintas localidades de la zona media navarra, para la gestión del ciclo integral del agua, tratamiento de los residuos sólidos urbanos, y protección del medio ambiente.

Origen y evolución / Jatorria eta bilakaera

Mancomunidad de Mairaga surge a finales de los años 80 del pasado siglo ante la necesidad de dotar de garantía de recursos, el abastecimiento de agua potable a la Merindad de Tafalla.

Para ello se construye el embalse de Mairaga que da nombre a la mancomunidad y una potabilizadora en el término municipal de Olóriz, que permite en 1991 la constitución de una mancomunidad de distribución de agua potable en Alta.

Posteriormente en 1996 se incluyen dentro de la mancomunidad, los servicios de agua y depuración de los municipios mancomunados extendiéndose entre las poblaciones deUnzué, yTraibuenas.

En 2009 Mancomunidad de Mairaga se amplía con las localidades del Valle del Bajo Aragón y Peralta.

Organización / Antolakuntza

Miembros Asamblea General Miembros Asamblea General
Vocales Localidad Vocales Localidad
UXUA OLCOZ VÉLAZ TAFALLA JAVIER OTAZU ANDUEZA UNZUÉ
JACINTO GOÑI IRIGARAY TAFALLA JON ALONSO IÑARRA S. MARTÍN UNX
JOSÉ IGNACIO MOROS BAILÓN TAFALLA ALEXANDRE DURÓ CAZORLA ORÍSOAIN
AMAIA JAURRIETA OSÉS TAFALLA SERGIO ESPARZA CHOVES M. EL CUENDE
SOCO OJER BUENO TAFALLA PEDRO RAMON BERRADE GOYÉN UJUÉ
MAITE GARBAYO VALENCIA OLITE OLAIA FRAILE GRACIA CARCASTILLO
JORGE BACAICOA BERUETE OLITE Mª DEL VALLE COCA PUEYO MÉLIDA
Mª ROSARIO GUILLÉN GUILLÉN PUEYO JESÚS LUIS CAPARROSO RUIZ SANTACARA
FCO. JAVIER ARIZCUREN ZARATIEGUI LEOZ CARLOS ALCUAZ MONENTE CAPARROSO
PEDRO JOSÉ SAGARDOY ALLI
* Miembro hasta febrero 2021
PITILLAS MªARANZAZU MURILLO TANCO M. EL FRUTO
JORGE FLAMARIQUE BEORLEGUI OLÓRIZ JUAN CARLOS CASTILLO EZPELETA PERALTA
Mª CARMEN GIL ALGARRA BEIRE CARLOS BALDUZ EZPELETA PERALTA
JOSEBA INCHUSTA IRISARRI GARÍNOAIN Mª PILAR ORDUÑA OSÉS PERALTA
JUAN ECHEVERRÍA LECUMBERRI BARÁSOAIN

 

 

Miembros de la Comisión Permanente
Vocales Localidad
UXUA OLCOZ VÉLAZ TAFALLA
JOSÉ IGNACIO MOROS BAILÓN TAFALLA
JORGE BACAICOA BERUETE OLITE
Mª CARMEN GIL ALGARRA BIRE
OLAIA FRAILE GRACIA CARCASTILLO
Mª DEL VALLE COCA PUEYO MÉLIDA
JOSÉ LUIS CAPARROSO RUIZ SANTACARA
PEDRO JOSÉ SAGARDOY ALLI PITILLAS
JUAN CARLOS CASTILLO EZPELETA PERALTA
JORGE FLAMARIQUE BEORLEGUI OLÓRIZ
Mª ROSARIO GULLÉN GUILLÉN PUEYO

 

Vicepresidentas:
Dª OLAIA FRAILE GRACIA. Nombrada como Vicepresidenta Primera por Resolución de Presidencia nº 2019-0084 de fecha 10/10/19
Dª Mª CARMEN GIL ALGARRA. Nombrada como Vicepresidenta Segunda por Resolución de Presidencia nº 2019-0086 de fecha 15/10/19